Desde el 26 de julio hasta el 11 de agosto, se van a llevar a cabo los Juegos Olímpicos de París 2024, donde Colombia tendrá la representación de 46 deportistas (hasta el momento) que buscan medalla en sus disciplinas.
Hay una gran motivación por llevarse una presea, el World Athletics publicó en las últimas horas los premios que va a entregar al ganador de una medalla dorada en París 2024, el premio económico es jugoso
La Federación de Atletismo tendrá un presupuesto para entregar 2,4 millones de dólares entre los ganadores de medalla, ese fue el dinero asignado por el Comité Olímpico Internacional para estas justas y que se entrega cada cuatro años.
En atletismo, cada oro va a significar un botín de 50.000 dólares para el ganador en la competencia individual. En relevos, el dinero será el mismo, pero repartido entre los integrantes del equipo.
“La introducción de premios en metálico para los medallistas de oro olímpicos es un momento crucial para World Athletics y el atletismo en su conjunto, subrayando nuestro compromiso de empoderar a los atletas y reconocer el papel fundamental que desempeñan en el éxito de cualquier cita olímpica”, dijo Sebastian Coe, presidente de World Athletics.
Y agregó: “Esta es la continuación de un viaje que comenzamos en 2015, en el que todo el dinero que World Athletics recibe del Comité Olímpico Internacional para los Juegos vuelve directamente a nuestro deporte”.
Listado de clasificados por Colombia
1. Lorena Arenas (marcha)
2. Eider Arévalo (marcha)
3 al 20. Selección Colombia femenina (18 jugadoras)
21. Natalia Linares (salto largo)
22. Daniel Restrepo (clavados)
23. Ronal Longa (100 m, atletismo)
24. Flor Denis Ruiz (jabalina)
25. Tatiana Rentería (lucha olímpica)
26. Angie Orjuela (maratón)
27. Luisa Blanco (gimnasia artística)
28. Angie Valdés (boxeo)
29. Valeria Arboleda (boxeo)
30. Jenhy Arias (boxeo)
31. Ana Rendón (tiro con arco)
32. Roberto Terán (ecuestre)
33. Víctor Bolaños (vela)
34. Luis Felipe Uribe (clavados)
35. Jairo Alexis Cuero (lucha grecorromana)
36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana)
37. Camila Cardozo (lucha)
38. Íngrit Valencia (boxeo)
39. Yílmar Landázuri (boxeo)
40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima)
41. Ángel Hernández (gimnasia)
42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas)
43. Luis Javier Mosquera (pesas)
44. Yeison López (pesas)
45. Mari Leivis Sánchez (pesas)
46. Santiago Arcila (tiro con arco)
DEPORTES